• »
  • »
  • О минимально и максимально допустимых размерах машиноместа

О минимально и максимально допустимых размерах машиноместа

В 2017 году рынок недвижимости России пополнился новым объектом гражданских прав – машино-местом. Машино-место в подземных стоянках и многоэтажных паркингах стало полноценным объектом недвижимости, который можно продать, купить и совершать иные сделки. Купить такой объект недвижимости можно даже в ипотеку, поскольку банк на сегодняшний день может взять машино-место в качестве залога. Для оформления в собственность машино-места и совершения сделок с ним необходимо осуществить государственный кадастровый учет такого объекта недвижимости.

Законодательно установлены определенные требования к допустимым размерам машино-места. Так, приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места» определены минимально допустимые размеры машино-места – 5,3 х 2,5 м и максимально допустимые размеры – 6,2 х 3,6 м. Размеры рассчитаны относительно габаритов, то есть длины и ширины легковых автомобилей, размещаемых на машино-местах.

Поэтому, при подготовке документов для постановки на кадастровый учет необходимо учитывать минимально и максимально допустимые размеры машино-места. Несоблюдение требований к размерам таких объектов недвижимости будет являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета, что не позволит в дальнейшем реализовать права на владение, пользование и распоряжение машино-местом.

 

Новости

Свидетельства о государственной регистрации права собственности могут вернуть россиянам
Читать...

Земельный надзор это одна из основных функций Росреестра по осуществлению государственного земельного надзора
Читать...

В Москве открыты дополнительные окна приема документов на регистрацию прав по экстерриториальному принципу
Читать...

Чем сулит превращение машиномест в объект недвижимости при постановке на кадастровый учет?
Читать...

Регистрация сделок с недвижимостью в интернете: как это работает без бумажной волокиты после вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ
Читать...

На сайте Росреестра доступны новые сервисы, которые позволяют получить четыре вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
Читать...

Государственная Дума во втором чтении приняла разработанный Росреестром законопроект о «лесной амнистии 2.0»
Читать...

Изменения в связи с новым 218-ФЗ упрощающие регистрацию прав на недвижимость с 1 января 2017 года
Читать...

Количество зарегистрированных договоров долевого участия в Москве выросло почти в 2 раза
Читать...

Услуги Росреестра полностью доступны во всех регионах России
Читать...