• »
  • »
  • "Дачной амнистии" требуется оформление технического плана

"Дачной амнистии" требуется оформление технического плана

Под процедурой «дачная амнистия» понимается упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек (дачные и садовые домики, гаражи, бани, хозблоки и др.).

Данная процедура была введена Федеральным законом 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившим в силу 1 сентября 2006 года.

В 2017 году права на недвижимое имущество регистрируются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который ввел дополнительные требования к "упрощенному порядку".

С 1 января 2017 года регистрация прав на объекты недвижимости в рамках "дачной амнистии" невозможна без проведения их кадастрового учета и оформления технического плана объекта недвижимости. Ранее достаточно было правоустанавливающего документа и декларации собственника объекта.

Для подготовки технического плана необходимо вызывать кадастрового инженера, а стоимость такого плана может составить сумму от 4 тыс. руб (зависит от сложности и этажности объекта недвижимости).

 

Новости

Свидетельства о государственной регистрации права собственности могут вернуть россиянам
Читать...

Земельный надзор это одна из основных функций Росреестра по осуществлению государственного земельного надзора
Читать...

В Москве открыты дополнительные окна приема документов на регистрацию прав по экстерриториальному принципу
Читать...

Чем сулит превращение машиномест в объект недвижимости при постановке на кадастровый учет?
Читать...

Регистрация сделок с недвижимостью в интернете: как это работает без бумажной волокиты после вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ
Читать...

На сайте Росреестра доступны новые сервисы, которые позволяют получить четыре вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
Читать...

Государственная Дума во втором чтении приняла разработанный Росреестром законопроект о «лесной амнистии 2.0»
Читать...

Изменения в связи с новым 218-ФЗ упрощающие регистрацию прав на недвижимость с 1 января 2017 года
Читать...

Количество зарегистрированных договоров долевого участия в Москве выросло почти в 2 раза
Читать...

Услуги Росреестра полностью доступны во всех регионах России
Читать...