​Кадастрового паспорта больше нет

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» понятие «кадастровый паспорт объекта недвижимости» уходит в прошлое, на смену ему приходит выписка из единого государственного реестра недвижимости

Раньше кадастровый паспорт предоставлялся после постановки на кадастровый учёт объекта недвижимости и был предназначен для государственной регистрации права. Так как закон о государственной регистрации недвижимости объединяет процедуры по постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права собственности, необходимость в предоставлении кадастрового паспорта отсутствует.

Статья 28 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» регламентирует, что государственный кадастровый учёт, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из единого государственного реестра недвижимости. При обращении за сведениями государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимо подать запрос на предоставление выписки из него об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Вместе с понятием «кадастровый паспорт» в прошлое уходит и понятие «справка о кадастровой стоимости». На смену справке приходит «выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».

 

Новости

Свидетельства о государственной регистрации права собственности могут вернуть россиянам
Читать...

Земельный надзор это одна из основных функций Росреестра по осуществлению государственного земельного надзора
Читать...

В Москве открыты дополнительные окна приема документов на регистрацию прав по экстерриториальному принципу
Читать...

Чем сулит превращение машиномест в объект недвижимости при постановке на кадастровый учет?
Читать...

Регистрация сделок с недвижимостью в интернете: как это работает без бумажной волокиты после вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ
Читать...

На сайте Росреестра доступны новые сервисы, которые позволяют получить четыре вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
Читать...

Государственная Дума во втором чтении приняла разработанный Росреестром законопроект о «лесной амнистии 2.0»
Читать...

Изменения в связи с новым 218-ФЗ упрощающие регистрацию прав на недвижимость с 1 января 2017 года
Читать...

Количество зарегистрированных договоров долевого участия в Москве выросло почти в 2 раза
Читать...

Услуги Росреестра полностью доступны во всех регионах России
Читать...